Работодатель не выплатил премию оговоренную в трудовом соглашении(100% от оклада)? Должен уведомить работника?

Работодатель не выплатил премию оговоренную в трудовом соглашении(100% от оклада)? Должен уведомить работника?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Денис Михайлович Смирнов

Уровень участника 01
В соответствии со статьей 22 Трудового кодекса работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы. В соответствии со ст. 129 Трудового кодекса премия является стимулирующей выплатой и входит в заработную плату. В соответствии со ст. 136 Трудового кодекса при выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать работника о составных частях заработной платы и размерах и основаниях произведенных удержаний в т.ч путем выдачи работнику расчетного листка. ВЫВОД: Если работодатель не выплатил работнику премию, он должен уведомить об этом работника.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145592 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144945 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144763 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144452 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144812 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю