Скажите пожалуйста, уважаемые юристы....

Скажите пожалуйста, уважаемые юристы.... мой работодатель мне определил семи часовой день в течение пяти рабочих дней, а по скольку часов по норме я не вырабатываю то и заставляет в субботу выходить работать шесть часов! внимание вопрос- должен ли работодатель мне оплачивать выход в субботу по двойной ставке? (пожалуйста аргументируйте ситуацию и ссылки статьи на трудового законодательство.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Ответ на ваш вопрос, в вашем трудовом договоре. Если вашим трудовым договором установлен 7 часовой рабочий день (за особые условия труда) при 5-ти дневной рабочей неделе, с двумя выходными днями , то работодатель не прав. На привлечение вас к труду в выходной день должно быть ваше согласие. При вашем согласии оплата труда в выходной и праздничный день производится в двойном размере( ст. 153 ТК РФ). Если у вас 6-ти дневная рабочая неделя, то в субботу рабочий день не может превышать пяти часов (ст. 95 ТК РФ)., а так как вы работаете в субботу 6 часов , у вас 1 час еженедельной переработки, который тоже должен оплачиваться в повышенном размере.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145262 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144647 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144459 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144160 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144496 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю

Следующий вопрос: Квартплата

Предыдущий вопрос: Брат является ли мне сводным родственником? =)