Срочно нужна помощь

Срочно нужна помощь вчера был последний день отработки сегодня последний день больничного, сегодня же я сдала больничный выдали мне обходной, но трудовую мне не выдали мотивируя тем что нет росписи главбуха, а он отказывается расписываться мотивируя тем что я должна закрыть кассу теми днями когда была на больничном(они снимали деньги во время моего больничного я же не должна отвечать за эти деньги). скажите что делать я же не могу ходить и каждый день выбивать свою трудовую. куда можно обратиться или позвонить?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Вы уже вправе прекратить работу по истечении срока предупреждения работодателя об этом (часть пятая ст. 80 ТК РФ), что вы собственно и сделали. А значит, что трудовую книжку ВАМ ОБЯЗАНЫ ВЫДАТЬ В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ, никаких исключений здесь ТК РФ не делает ни для кого и ни в какой зависимости! (часть четвертая ст. 84.1. ТК РФ). Запомните навсегда - "обходной" никакими нормативными актами трудового законодательства не предусмотрен, это личная инициатива работодателя, не имеющая никакой юридической силы, ни один суд не примет основания отказа выдачи ТР/КН по причине подписания обходного! Все отговорки работодателя "....нет росписи главбуха, а он отказывается расписываться мотивируя тем что я должна закрыть кассу теми днями когда была на больничном...." - это обычное словоблудие. У вас налицо конкретный факт нарушения ТК РФ, а именно - части четвертой ст. 84.1. ТК РФ. А значит - не нужно "каждый день выбивать свою трудовую" - сразу подавайте заявление в суд о возмещении работодателем материального ущерба, причиненного в результате незаконного лишения вас возможности трудиться по причине задержки выдачи трудовой книжки (ст. 234 ТК РФ). При этом сразу требуйте выплату за все время задержки выдачи ТР/КН с индексацией в размере не менее1/300 ставки рефинансирования Центробанка РФ (ст. 236 ТК РФ, невелика надбавка, а всё же) и компенсации морального вреда (ст. 237 ТК РФ, ст. 151 ГК РФ). Срок обращения в суд по такому вопросу - 3 месяца со дня издания приказа об увольнении (ст. 392 ТК РФ, кстати, потребуйте на руки его копию, ст. 62 ТК РФ), если не дадут - оперируйте в суде тем самым "обходным", он наглядно показывает, каким числом вы уволены, а отказ только подольёт масла в огонь.. В суде все отговорки главбуха растают, как весенний лед, дату увольнения вам заменят на ту, когда будет решение суда. И действуйте смелее, не робейте - самоуправных трудохамов нужно ставить на место, а терять вам нечего.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145670 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
145030 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144863 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144538 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144911 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю