Срочно! нужна помощь по выплате зп после увольнения

Срочно! нужна помощь по выплате зп после увольнения 4 июля этого года я была уволена из компании по собственному желанию, подписала обходной лист и забрала трудовую книжку. как оказалось за мной числилось какое-то имущество, я документально передала его другому сотруднику. мне подписали служебную записку о том, что более за мной не числится никакого имущества и в отделе расчета заработной платы мне сказали что в течение 3х дней со мной рассчитаются.(а именно мне должны были выплатить зп за июнь, неотгуленный отпуск 14 дней и больничный). никаких денег я не получила...22 июля я позвонила в отдел расчета заработной платы и спросила где мои деньги. меня убедили в том, что в понедельник 25 июля в аванс я их получу.денег я опять же не получила, на мой вопрос сегодня в отделе сказали что за мной есть долг перед компанией в размере 38236 руб и 24 коп. я была в шоке! за что! как мне объяснили причину "недовложение в инкассационную сумку" и так якобы значится в расчетном листке! но дело в том что в инкассацию мы мелочь и копейки не сдаем, соответственно такого быть просто не могло)я вежливо объяснила это девушке в отделе расчета, на что она невнятно стала объяснять что это так значится в расчетном листе, а на самом деле это может быть удержание за что угодно. в итоге якобы я осталась должна компании... что я могу сделать в этой ситуации? какие есть у меня права по закону? и хотелось бы узнать по поводу строки в расчетном листе "недовложение в инкас сумку". имеют ли они право по закону указывать такую причину, а удерживать за другое... и как быть с тем, что я была не в курсе о каком то долге? меня спокойно уволили. должна ли я была получить какое-либо уведомление? я почти месяц ждала зп, а если бы я забила на это и сама не позвонила бы, то через пару лет ко мне пришли бы приставы судебные что ли из-за этого долга?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Независимо от наличия задолженности перед предприятием работодатель обязан был произвести полный расчет с работником за проработанное время. Согласно ст. 140 ТК РФ при увольнении выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. Сроки обращения работника в суд за разрешением индивидуального трудового спора установлены в ч. 1 ст. 392 Трудового кодекса РФ. Общий срок составляет три месяца со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а в отношении споров об увольнении предусмотрен специальный срок в один месяц, исчисляемый со дня вручения работнику копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
150016 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149487 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149371 вопрос, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149095 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149357 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю