Если работодатель не оформляет сотрудников организации

Если работодатель не оформляет сотрудников организации куда лучше обратиться? не оформляет ни трудовой договор, ни трудовую книжку - как быть?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Быть однозначно - не работать у такого работодателя. Письменный трудовой договор должен быть оформлен сразу при поступлении на работы, как исключение - не позднее трех дней со дня фактического начала работы (ст. 67 ТК РФ). Затем следует издание приказа (ст. 68 ТК РФ) и запись в трудовую книжку (ст. 66 ТК РФ). Поэтому поставьте перед работодателем твёрдое условие: ЛИБО ОФОРМЛЯЕМ ПИСЬМЕННЫЙ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР В ДВУХ ЭКЗЕМПЛЯРАХ, ЛИБО ОБРАЩАЕМСЯ В ГОСТРУДИНСПЕКЦИЮ, НО БЕЗ ТД РАБОТАТЬ НЕ БУДЕМ!. А самое лучшее - найти другого работодателя, который соблюдает ТК РФ.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149892 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149359 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149247 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148964 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149229 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю