Можно ли уволить беременную женщину, как не прошедшую испытательный срок?

Можно ли уволить беременную женщину, как не прошедшую испытательный срок? сотрудница проработала на предприятии 2 недели, ее работа не устраивает администрацию (опоздания, отсутствие на рабочем месте, недобросовестное отношение к обязанностям) предложили написать заявление по собственному желанию а она заявляет, что беременна и стоит на учете по беременности. можно ли уволить беременную женщину, как не прошедшую испытательный срок?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Денис Михайлович Смирнов

Уровень участника 01
Нет, нельзя. в соответствии со ст. 261 ТК РФ увольнение допускается только в случае прекращения деятельности гражданина-индивидуального предпринимателя или ликвидации предприятия и то в данном случае работодатель обязан согласно ТК трудоустроить беременную. испытательный срок при приеме на работу не устанавливается для беременных в соответствии со ст.70 ТК РФ. за нарушения законодательства о труде предусмотрена ответственность в соотв. с КоАп РФ, а также уголовная ответственность.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145310 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144693 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144492 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144190 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144542 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю