Могут ли меня уволить?

Могут ли меня уволить? Ситуация: Девушка была принята на работу в качестве юрисконсульта в место ушедшей по родам женщины. Вопрос: если это женщина после родов выходит на работу (юрисконсульта) имеют ли право уволить ту которая пришла вместо неё? На каком основании? Могут ли ей предложить другую работу?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
На время отсутствия основного работника с работником временным заключается срочный трудовой договор, который заканчивается в день выхода основного работника на работу. по данному основанию и беременную имеют полное право уволить если нет вакансии, на которую её можно было бы перевести до окончания беременности . работу предложить могут, если есть свободная вакансия, но абсолютно не обязаны. P.S. а если работодатель при заключении трудового договора "лохонулся" и не указал срок договора и то, что работник принят временно, на период отсутствия основного работника, то теперь у него два постоянных работника на одной ставке и это только его проблемы, как он из данной ситуации выходить будет. одному работнику он обязан по выходу его рабочее место и должность предоставить, а второго он тоже не может так просто уволить, если договор бессрочный, то и основания для увольнения "по окончании срока договора" нет, теперь только либо по ст.80 ТК РФ, либо ст.81 ТК РФ.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149892 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149359 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149247 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148964 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149229 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю