Имеет-ли право фирма высчитывать стоимость испорченного инструмента из з/платы работника?

Имеет-ли право фирма высчитывать стоимость испорченного инструмента из з/платы работника? машинист крана (стажёр) пробил колесо-наказывается три человека:м/крана,мастер,прораб. высчитывается стоимость колеса
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
У фирмы есть такое право. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю по его вине, - это обязанность, установленная законодательством. В соответствии со ст. 241 ТК РФ работник несет материальную ответственность за причиненный работодателю ущерб в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами. На работника, причинившего ущерб работодателю, может быть возложена либо ограниченная, либо полная материальная ответственность. Ограниченная материальная ответственность является основным видом материальной ответственности работника за ущерб, причиненный работодателю. Она заключается в обязанности работника возместить причиненный работодателю прямой действительный ущерб, но не свыше установленного законом максимального предела, определяемого в соотношении с размером получаемой им заработной платы. Применение ограниченной материальной ответственности в пределах среднего месячного заработка означает, что, если размер ущерба превышает среднемесячный заработок работника, он обязан возместить только ту его часть, которая равна его среднему месячному заработку. Иначе говоря, работник обязан полностью возместить прямой действительный ущерб, причиненный работодателю, лишь в тех случаях, когда этот ущерб не превышает его среднемесячного заработка. Правило об ограниченной материальной ответственности в пределах среднего месячного заработка применяется во всех случаях, кроме тех, в отношении которых ТК РФ или иным федеральным законом прямо установлена более высокая материальная ответственность. Например, полная материальная ответственность (ст. 242 ТК РФ). Прямой действительный ущерб подлежит возмещению работником в случае признания его действий противоправными: работник не исполнил или ненадлежащим образом исполнил свои трудовые обязанности, нарушил конкретную норму права. Противоправными признаются действия, которыми нарушаются правила обслуживания и эксплуатации машин и механизмов, хранения и выдачи материальных ценностей, а также неисполнение приказов и распоряжений работодателя.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
150103 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149585 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149451 вопрос, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149205 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149460 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю