Как обезопасить нового работника от увольнения?Читайте далее

Как обезопасить нового работника от увольнения?Читайте далее Добрый день! Работник (далее - Работник №1) филиала переходит на работу в основную организацию с 1 сентября 2011 г. С 13 по 31 августа у работника № 1 очередной оплач.отпуск. В период отпуска исполнять ее обязанности некому. Мы хотим взять на постоянную работу нового работника (Работник №2) вместо уходящего. Если мы возьмем нового работника уже с 13 августа, то ТО КАК ОБЕЗОПАСИТЬ ЕО ОТ УВОЛЬНЕНИЯ(если Работник № 2 будет ради нас увольняться у другого работодателя) в случае если Работник №1 отзовет свое заявление о переводе в основную организацию?Согласно ст.80 ТК абзац 4 "до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление.Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письмен.форме другой работник..." Но ведь увольнения в этом случае не происходит, а Работник № 1 просто переводится в главную организацию (все это одно юрлицо).Заранее спасибо за ответ! Наса,но приказ-то о переводе работника №1 в основную организацию уже будет создан...(на основании заявления работника №1)....
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Совсем необязательно филиалу и головному офису вести разное кадровое делопроизводство! Мало того, если филиал без образования юридического лица, то он не является даже работодателем! Это просто структурное подразделение! И название организации в трудовой книжке записывается именно то, что в Уставе, и печать ставится (при увольнении) не филиальная! Даже если у филиала есть печать! В данном случае - это простой перевод. В Трудовом кодексе речь идет о возможности отзыва именно Заявления об увольнении, а не Заявления о переводе. Поэтому, если перевод - то перевод. Но пока (до 01.09.2011) на время отпуска сотрудника Вы можете принять нового работника (Работника № 2) по срочному трудовому договору. Где и прописать, почему договор срочный и указать срок окончания 31.08.2011 (так как место фактически еще не вакантно). Оформить все равно по основному месту работы - все как положено. А потом, когда старый работник приступит уже к работе в другом месте, а если ни одна из сторон срочного трудового договора не заявила о его расторжении, то он автоматически становится бессрочным и даже не требуется никаких дополнительных документов. И тогда Ваш новый работник продолжит спокойно работать.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145262 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144647 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144459 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144160 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144496 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю