Работаю у частного предпринимателя.Обязан ли работодатель оплатить больничный лист и какой процент?Рабочий стаж 34 г.

Работаю у частного предпринимателя.Обязан ли работодатель оплатить больничный лист и какой процент?Рабочий стаж 34 г.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Конечно, обязан. ТК РФ обязаны соблюдать все работодатели независимо от их организационно-правовой формы. В соответствии с п. 1 ст. 7 Федерального закона N 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания выплачивается в следующем размере: - застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка; - застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка; - застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка. Иными словами, размер пособия зависит от страхового стажа работника.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145670 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
145030 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144863 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144538 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144911 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю