Нужно ли отрабатывать 2 недели при увольнении?имею я право отказаться?

Нужно ли отрабатывать 2 недели при увольнении?имею я право отказаться?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Отрабатывать вообще ничего не нужно, такого понятия ТК РФ не содержит, это просто-напросто обывательское выражение у некоторых кто подал заявление об увольнении. Они почему-то считают, что подача заявления на увольнение делит их работу на два этапа - собственно работу, а затем "отработку." Но они глубоко заблуждаются - работа продолжается в обычном режиме и на них по-прежнему распространяются все положения ТК РФ. Статья 80 ТК РФ допускает увольнение раньше срока предупреждения по взаимной договоренности с работодателем. Кроме того, существует ст. 78 ТК РФ - увольнение по соглашению сторон, здесь никаких сроков нет, все только по взаимному соглашению работника и работодателя. А вот "отказа от отработки", как вы говорите, быть не может, так как нет самой этой отработки. Отказ от пресловутой "отработки" для работодателя означает отказ выхода на работу без уважительных причин, проще говоря - прогул. И тогда он вас уволит сразу, но уже не по вашей, а по своей инициативе с несколько иной формулировкой - п/п "а" п.6 части первой ст. 81 ТК РФ.
0 2

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149936 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149397 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149284 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149009 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149273 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю