После очер. отпуска работн. не вышел на работу 3 дня каким числом его увольнять за прогул посл. день отпуска или след.

После очер. отпуска работн. не вышел на работу 3 дня каким числом его увольнять за прогул посл. день отпуска или след.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
А вы акты составили? На каждый день прогула составляется акт, подписывается несколькими сотрудниками - и начальством и простыми подчиненными, а затем затребуйте объяснительную с прогульщика - можно даже ее отправить заказным письмом с уведомлением о вручении по месту жительства работника. И теперь подстраховавшись - увольняйте. По общему правилу во всех случаях днем увольнения работника является последний день его работы. При увольнении за прогул работника днем его увольнения будет последний день его работы, то есть день, предшествующий первому дню прогула ( в вашем случае день выхода из отпуска) ( Посмотрите ст.193 ТК РФ)
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149817 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149270 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149168 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148884 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149157 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю