Здравствуйте,подскажите пожалуйста!меня зовут Мария.

Здравствуйте,подскажите пожалуйста!меня зовут Мария. Я работала в ресторане и уволилась оттуда (30 марта) так как мне постоянно задерживали зарплату. я посыла им письменные претензии ,но на них ответа не поступило(прошло почти три месяца ,но никаких выплат по зарплате не было произведено,лишь одни обещания,к телефону подходили лишь официанты ,главбух всё время якобы занят( я решила написать шеф повару смс и предупредить,что если выплаты не будут произведены,то я обращусь в инстанции ,которые их за это накажут. на это она мне ответила"что я не по адресу обратилась",и в этот же день(29 июня) я отправила заявление в трудовую инспекцию,чтобы хотя бы вернуть официальную часть зарплаты,так как сроки подачи заявления истекал. Шеф повар рассказала директору о том,что я ей якобы угрожаю и они решили ,что вообще ни чего мне не выплатят,так как я им угрожаю.через 2 недели мне пришло письмо -ответ (якобы) на п=мою претензию и они меня просят приехать за деньгами,но здесь есть подвох они просрочили более чем на 3 месяца платеж и они хотят мне приписать какие то штрафы или ревизию,хотя я человек дисциплинированный и ни вор.ВОПРОС: имеют ли они право что то вычитать с меня и могу ли я с них требовать % за просрочку выплаты зарплаты?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Вы все делали правильно, а поведение гл. бухгалтера и директора - типичное для недобросовестных работодателей. Вам сейчас нужно взять документы из трудовой инспекции о том, что вы к ним обращались, и сразу подать заявление в суд о взыскании задержанной заработной платы с индексацией (ст. 236 ТК РФ). То, что вам прислали письмо - дела не меняет, просто принесите его в суд , как лишнее доказательство в признании о задержке вашей зарплаты. Никуда не ездите и ни с кем не разговаривайте - все разговоры только в зале суда (они хотят путем подачки уйти от ответственности).А что касается ихних каких-то (вот именно!) штрафов, ревизий и всего прочего - это не больше, чем плод их воспалённого воображения, в зале суда они об этом и словом не обмолвятся, так как всё это - ихняя самодеятельность, не предусмотренная никакими статьями ТК РФ. Тем более, что вы уволились 30 марта, когда таких вопросов даже и не возникало. Так что смело в суд, требуйте зарплату с индексацией, заявите также компенсацию морального вреда (ст. 237 ТК РФ, ст. 151 ГК РФ), а на ихние пересуды просто не обращайте внимания.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
151825 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
151318 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
151171 вопрос, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
150946 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
151185 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю