Работа после декретного отпуска

На 30 неделе я выхожу в декретный отпуск, могу я на законном основании работать до родов если захочу? предусмотрено ли это в трудовом кодексе?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Так как данный вид опуска носит заявительный характер и б/л подтверждает ваше на него, то с какого числа напишете заявление, с такого и пойдёте.
статья 255. отпуска по беременности и родам.
женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере. отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.
но одновременно работать и быть в обир не получится. такое возможно уже при оформлении оузр, после обир.
статья 256. отпуска по уходу за ребенком.
по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами. отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. по заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).
а неполное рабочее время, юридически это даже 7.59.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
159956 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
159553 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
159236 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
159170 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
159215 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю