Замена должности в штатном расписании в связи с оптимизацией -является сокращением?

Замена должности в штатном расписании в связи с оптимизацией -является сокращением? если в настоящие время оклад как у заместителя директора 24 тыс руб, после замены как у начальника отдела 5600, т. е. существенно изменяются условия труда и оплаты. выплаты положенные как при сокращении положены?
спасибо.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Замена должности не предусмотрена законодательством, т. е. не законно.
возможный вариант, введение в шр должности начальника отдела, перевод работника, после перевода исключение должности зама из шр.
далее, изменение условий возможно по одной должности, если они обоснованны, то применяется статья 74 тк рф. при этом нет работы, мало денег и т. д. этими причинами не являются.
далее, оклад изменить нельзя, без уменьшения объёма работы и т. д.
при сокращении, исключается должность или кол-во штатных единиц по должности.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
158037 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
157627 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
157426 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
157183 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
157340 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю