Отстранение от работы по факту не пройденной мед. комиссии, может быть виной работодателя ?

Работник был ограничен в сроках (сессией) и нет серьёзных поводов сомневаться в сост. здоровья. работник вполне мог продолжать работу и в свободное время пройти комиссию в недельный (5 раб. дней) срок.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
В этом вопросе еще роль будет играть, на сколько упомянутая медкомиссия законна. в соответствии с ч. 1 ст. 213 тк рф :" работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. в соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры". если вы не попадаете под этот пункт, то требования работодателя пройти медкомиссию, да еще и отстранить от работы. - не законны. а участие в сессии - это уважительная причина. поэтому работодатель не имеет права применять статью 76 тк рф, а должен дать возможность работнику пройти медосмотр в другое время.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
159887 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
159498 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
159186 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
159104 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
159157 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю