Правила увольнения педагога по совместительству?

При работе по совместительству (в школе), написала заявление на увольнение с 31.01, заявление подписал директор и отдал в кадры, должны ли меня после этого ознакомить с документом на увольнение, и в какие сроки произвести расчет? сегодня уже 06.02 а расчета нет....
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Если в заявлении указана дата 31.01. и подписано, то должны были и уволить 31.01. произведя полный расчёт.
обычно приказ издаётся и подписывается в последний рабочий день, как и подпись в личной карточке.
обращайтесь в кадры и бухгалтерию, почему задержка. так же имеете право требовать компенсацию за задержку выплаты 1/300 ставки рефинасирования цб за каждый день просрочки.
работодатель не имеет права сам определять дату увольнения работника по собственному желанию. максимум, что он может, это отказать если не соблюдён срок предупреждения и потребовать переписать заявление и указать дату с учётом этого.
статья 80. расторжение трудового договора по инициативе работника.
работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим кодексом или иным федеральным законом. течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора. по истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
159334 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
158944 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
158597 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
158556 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
158598 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю