Если отправил скан копию заявления на увольнение по электронке- считается ли оно официальным?

Если отправил скан копию заявления на увольнение по электронке- считается ли оно официальным? На заявлении поставил отметку о получении. Офис в Москве, работаю на севере. Отправил 1 числа, пришло уведомление от директора, что увольнение возможно через 2 недели. Сейчас отказываются подписывать заявление. Я понимаю, что имеется ввиду под понятием электронный носитель. Но вопрос именно в том, что отправлен СКАН заявления, не поддающийся корректировке и соответственно с моей подписью. И было уведомление о получении этого заявления. Сейчас ставятся препоны различного плана и отказ в увольнении.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
НЕ считается. Процесс оформления увольнения по собственному желанию (по инициативе работника) всегда начинается с подачи письменного заявления. «Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме… Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении» (ч. 1 ст. 80 ТК РФ). Электронные сообщения, передаваемые через информационно-коммуникационную сеть, представляют собой не что иное, как информацию (т. е. сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления), но не документ в юридическом смысле этого термина. В то же время заявление об увольнении по собственному желанию представляет собой письменный документ («… предупредив об этом работодателя в письменной форме…»). Согласно ГОСТ Р 51141-98 «Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения» письменный документ - это текстовый документ, информация которого зафиксирована любым типом письма. Письмо, письменность (в рукописной или машинописной форме) объективно связаны с бумажным носителем. Таким образом, законодатель устанавливает требования к форме этого документа. Никакой иной носитель, кроме бумажного, согласно смыслу закона, для этой информации непригоден. Представим, что от работника поступило заявление, которое им не подписано. Совершенно ясно, что оно не может повлечь никаких последствий, так как работник не подтвердил свою волю собственноручной личной подписью. Такое заявление нельзя расценить как полноценный документ. Поэтому электронное сообщение, по сути своей не содержащее и не могущее содержать личной подписи работника, не может быть документом по личному составу и основанием к приказу. При принятии решений, затрагивающих интересы работника, работодатель не вправе основывать свое решение на персональных данных, полученных исключительно в результате их автоматизированной обработки или электронного получения (п. 6 ст. 86 ТК РФ). То есть данные, полученные в электронном виде и не подтвержденные иными материальными носителями, не могут лежать в основе решения работодателя, затрагивающего интересы работника. Это связано с тем, что персональные данные в электронном виде могут быть подвергнуты неправомерной корректировке в результате чьих-то случайных или неправомерных действий либо в результате сбоя программы. В данном случае следует сверить информацию с данными, содержащимися на бумаге, или получить подтверждение от самого работника. При возникновении судебного разбирательства с работником отсутствие определенных кадровых документов не позволит доказать правоту работодателя.
1 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149892 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149359 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149247 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148964 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149229 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю