Увольнение.

Я работала в кафе, на частное лицо, подписывала договор, заводила трудовую, все было нормально, сегодня мне сказали что в пятницу я выхожу в последний раз, у меня дочка 4 года, меня не предупредили заранее, имеет ли право работодатель уволить без предупреждения? если в семье я работаю одна и у меня на руках несовершеннолетний ребёнок?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Право на труд гарантировано ст. 37 конституции рф; согласно положений ст. 22, 261, 352 тк рф: работодатель обязан предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором и выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в установленные сроки; расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным п. 1, 5 - 8, 10 или 11 ч. 1 ст. 81 или п. 2 ст. 336 тк); каждый имеет право защищать свои трудовые права всеми не запрещенными способами, в т. ч. такими как: самозащита; защита прав работников профессиональными союзами; государственный надзор за соблюдением трудового законодательства; судебная защита
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
160373 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
159933 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
159592 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
159532 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
159623 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю