Имеет ли право работодатель лишать зар.платы, в качестве штрафа, беременную женщину которая должна скоро уйти в декрет?

Имеет ли право работодатель лишать зар.платы, в качестве штрафа, беременную женщину которая должна скоро уйти в декрет? штраф был наложен за то что не сказала о том, что принесли документы. за это её оштрафовали на 5000 рублей, на весь оклад. подскажите, что сделать в этой ситуации, чтобы наказать работодателя? спасибо всем большое зараннее! по поводу премии я знаю.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Система штрафов запрещена ТК РФ. Работодатель имеет право наложить только дисциплинарное взыскание замечание, выговор (ст. 192 ТК РФ) или не выдать премию, если она предусмотрена Положением об оплате труда. Производить удержания с вашей з/платы без вашего согласия работодатель не вправе (ст. 137, 138 ТК РФ). Вам нужно обратиться с жалобой в инспекцию по труду.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145162 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144542 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144353 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144057 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144417 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю