Может ли считаться работа на трех рабочих местах не предусмотренной трудовым договором (профессия одна) ?

Может ли считаться работа на трех рабочих местах не предусмотренной трудовым договором (профессия одна) ? Начальник обязал работать на трех рабочих местах (так как один работник в отпуске), доплачивать не хочет. В его письменном распоряжении написала "не согласна". В трудовом договоре не указано, что я должна на время отпуска работать еще и за отсутствующего. Зато есть пункт: работник имеет право на рабочее место, с нормальными условиями. Получается, что у меня должно быть ОДНО рабочее место, но не три. Может ли считаться мой отказ, как самозащита своих трудовых прав? Ведь эта работа и такие условия не обусловлены трудовым договором, хоть и по моей профессии. За свой отказ получила выговор, грозит уволить по статье. Так как я написала в распоряжении "не согласна", можно ли это считать, что я известила своего руководителя в письменной форме?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Я поясню, как это должно было правильно выглядеть с точки зрения закона, а потом, что с этим делать. Эта ситуация регулируется ст. 60.2 ТК РФ - Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. ИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАННОСТЕЙ ВРЕМЕННО ОТСУТСТВУЮЩЕГО РАБОТНИКА БЕЗ ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ РАБОТЫ, ОПРЕДЕЛЕННОЙ ТРУДОВЫМ ДОГОВОРОМ. Частью 1 этой статьи предусмотрено «С ПИСЬМЕННОГО СОГЛАСИЯ РАБОТНИКА ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) ЗА ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ ОПЛАТУ (статья 151 настоящего Кодекса)». Для того, что бы законно вменить Вам исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором нужно, как минимум не письменное распоряжение работодателя, в котором Вы написали "не согласна", а ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ. В котором должно быть указано - срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание, объем, размер доплаты. При этом имейте в виду, что даже при наличии этого дополнительного соглашения, у Вас есть право предупредить работодателя не позднее чем за три рабочих дня о досрочном отказе от выполнения дополнительной работы. Вот ссылка на действующую редакцию ТК РФ, ознакомьтесь со статьями, на которые я сослался. http://base.consultant.ru/cons/cgi/onlin... Теперь отдельно хочу сказать на счет «ЗА СВОЙ ОТКАЗ ПОЛУЧИЛА ВЫГОВОР, ГРОЗИТ УВОЛИТЬ ПО СТАТЬЕ». Я предложу вариант и если работодатель не полный идиот, то должен согласиться. С выговором проблема в том, что еще один и можно увольнять по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, а именно «5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, ЕСЛИ ОН ИМЕЕТ ДИСЦИПЛИНАРНОЕ ВЗЫСКАНИЕ». Об этом сказано в ст. 192 ТК РФ, а именно «К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, … ». Поэтому ВЫГОВОР НЕЛЬЗЯ ТАК ОСТАВЛЯТЬ, ЕГО НУЖНО СНЯТЬ и не по Вашей просьбе, а ПО СОБСТВЕННОЙ ИНИЦИАТИВЕ РАБОТОДАТЕЛЯ при том, что право у него на это есть, это ч. 2 ст. 194 ТК РФ. Для этого пишите заявление в 2 экз. на имя работодателя и на своем экз. обязательно поставьте отметку в получении. В заявлении пишите так, такого то числа Вами было дано письменное распоряжение (укажите, что это было – приказ, распоряжение или? Его дату номер), о том, что я должна на время отпуска работать еще и за отсутствующего работника, на трех рабочих местах. Не смотря на то, что изначально, я ознакомившись с этим распоряжением сразу отказалась, написав в нем "не согласна", Вы в нарушение требований ст. 60.2 ТК РФ, ст. 151 ТК РФ и ст. 193 ТК РФ, такого то числа объявили мне выговор, с которым я не согласна. Поэтому я предлагаю Вам по Вашей же инициативе в добровольном порядке снять этот выговор в течение трех рабочих дней. В противном случае, я на основании ст. 62 ТК РФ, прошу Вас не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления, выдать мне заверенные надлежащим образом копии следующих документов: выписку из трудовой книжки, выписку из штатного расписания с указанием количества штатных единиц по моей профессии (должности), письменное распоряжение о том, что я должна на время отпуска работать за отсутствующего работника - на трех рабочих местах с моей подписью и отметкой «не согласна», приказ о применении дисциплинарного взыскания в форме выговора. Эти документы мне необходимы для защиты своих прав в суде, при чем если мне придется обращаться в суд, то одним из требований будет - привлечь работодателя к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ, за нарушение трудового законодательства. Дата подпись.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145401 вопрос, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144778 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144567 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144269 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144611 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю