Подскажите, пожалуйста!

Подскажите, пожалуйста! Я работаю в бюджетной организации, есть высшее образование. Пришло письмо на курсы повышения квалификации, руководитель отправляет меня на курсы. Не выделяя мне командировочных. Учеба происходит в другом городе, с 8:30 до 17:30. Естественно в это время есть перерыв на обед. Как нормальный человек конечно я кушала, все чеки сохранила. После того как курсы закончились, я предоставила авансовый отчет. Руководитель отказывается мне оплачивать еду, а вот дорогу он мне оплатил, правомерно ли это? И еще, курсы прошли, руководитель требует, подписать ученический договор, в котором прописано, что я должна отработать в течении 5 лет у работодателя (курсы 7 дней), если я его подписываю, то я должна работать в течении 5 лет, или же выплатить ту сумму, которую они на меня потратили. Сюда не входит больничные листы, и другие причины. Этот договор я не подписала, собираюсь уходить из этой организации, скажите всплывет ли этот договор? И что мне будет?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Итак, вас направили в командировку.. Такой вид трудовой деятельности регулируется статьями 166- 168 ТК РФ и на их основе - Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 октября 2008 г. № 749 "Об особенностях направления работников в служебные командировки" Согласно этим документами еще перед поездкой вам должны были выдать суточные деньги, которые как раз и предназначены для расходов на питание и других мелких повседневных расходов. В крайнем случае их должны выплатить после возвращения из командировки. Так что чеки, затраченные вами на питание, здесь вовсе не нужны. Далее - вам обязаны возместить расходы на проживание (найма жилого помещения), если только по условиям командировки вам не предоставлялось бесплатное служебное жилье. И само само - расходы по проезду (поезд, самолет, автобус и т.п.). Ну, а что касается ученического договора, то здесь ваш руководитель, мягко говоря, прошляпил. Если он хотел поставить вам условие, чтобы вы отработали после курсов столько-то лет, он должен был заключить такой договор еще до направления вас на курсы (глава 32 ТК РФ). И только тогда, согласно части второй ст. 207 и ст. 249 ТК РФ при нарушении вами условий договора (увольнении без уважительных причин до окончания срока обязательной работы) с вас можно было бы удержать стоимость обучения пропорционально неотработанному времени. А сейчас, раз вы не подписали такой договор, вы абсолютно ничего не должны - направление на курсы произошло по инициативе работодателя и вы ничем ему не обязаны.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
144906 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144251 вопрос, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144037 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
143705 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144127 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю