Сохранение заработной платы на период стажировки

Сохранение заработной платы на период стажировки При устройстве на работу работники нашего учреждения проходят стажировку у нас несколько дней. Правильно ли мы делаем не оплачивая дни стажировки, ведь трудовой договор оформляется с первого дня стажировки?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Вы грубейшим образом нарушаете трудовое законодательство. Хоть понятия "стажировка" в Трудовом кодексе нет, но в повседневной работе этот термин означает работу на какой-либо должности или по какой-либо специальности под руководством опытного наставника в течение определенного времени. Однако сам стажируемый работник при этом занимает определенную должность или работает по определенной профессии, как вы правильно заметили, с первого дня стажировки. Его работа ничем не отличается от той, которую он будет выполнять без наставника. Если вы спутали со стажировкой испытательный срок (такое, к сожалению, случается) - это тоже дела не меняет, на работника в этом случае также распространяется трудовое законодательство (ст. 70 ТК РФ), и все до одного рабочие дни ему должны быть оплачены. Помните, что работа без оплаты расценивается, как принудительный труд (п. 2 ст. 37 Конституции РФ, ст. 4 ТК РФ)
1 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149936 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149397 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149284 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149009 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149273 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю