Подскажите пожалуйста по трудовому праву. такая ситуация_

Подскажите пожалуйста по трудовому праву. такая ситуация_ человек работает начальником среднего звена в транспортной сфере несколько лет. пройдены специальные курсы от предприятия и повышения квалификации время от времени. где то лет 10 назад вместо учёбы в институте он покупает диплом о высшем образовании. в недавнем времени его просят принести приказы о зачислении и другие во время учёбы. взять их негде. вопрос в том, что могут ли уволить человека за то, что у него нет этого высшего образования, но он многие годы проработал в этой должности. что можно сделать в данной ситуации? как можно повернуть ситуацию в пользу этого человека?. заранее спасибо.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Вы так и не ответили на вопрос Ирины Бондаренко ...на каком основании требуют эти приказы о зачислении и другие во время учёбы?! ст. 65 ТК РФ Документы, предъявляемые при заключении трудового договора. -паспорт -трудовую книжку -страховое свидетельство -документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу -документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки -справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию -В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов. ЗАПРЕШАЕТСЯ ТРЕБОВАТЬ ОТ ЛИЦА, поступающего на работу, ДОКУМЕНТЫ ПОМИМО ПРЕДУСМОТРЕННЫХ настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
150016 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149487 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149371 вопрос, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149095 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149357 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю