Увольнение директора по собственному желанию

Увольнение директора по собственному желанию Пожалуйста очень нужен ответ У нас ООО. Есть учредитель, есть директор и есть заместитель директора. Теперь директор увольняется по собственному желанию предупредив за месяц в письменной форме. Как мне поступить, я не юрист и не знаю всех тонкостей , поэтому ищу ответы на просторе инета. Подскажите. я делаю решение единственного учредителя (прописывая -досрочно освободить от занимаемой должности с ...числа), (но нового директора пока нет, не нашли и И.О. тоже нет, а заместитель не хочет быть не директором ни И.О, Можно ли просто его уволить по С.Ж. если остается зам. Может ли зам подписывать приказы а в приказах ставить внизу не Директор ООО, а Зам. директора и он будет расписываться, но так наверное нельзя, если зам, то он кого то замещает. В общем я сама запуталась) Дальше На основании решения учредителя делаю приказ на увольнение по С.ж.. со ссылкой на ст. 77, п. 3 и личное заявление датируемое месяцем назад) А в трудовой ссылка на решение и приказ. В общем если кто понял из моего сумбурного вопроса и располагает немногим временем , пожалуйста по порядочку ответьте как, что за чем идет и где что прописывается?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Руководитель организации вправе досрочно расторгнуть трудовые отношения, предупредив об этом работодателя - собственника имущества организации в письменной форме не позднее чем за один месяц (ст. 280 Трудового кодекса РФ). Данная обязанность руководителя носит уведомительный характер и не связана с принятием участниками общества с ограниченной ответственностью - собственниками организации каких-либо решений. Следовательно, если участники общества, получив уведомление, не провели внеочередное собрание и не освободили увольняющегося руководителя от занимаемой должности, то с момента истечения срока, указанного в уведомлении, трудовые отношения между руководителем организации, являющимся в данных правоотношениях работником, и работодателем - организацией в лице ее собственников прекращаются. Что касается внесения соответствующей записи в трудовую книжку, то Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69 "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек" специальных требований к оформлению записи об увольнении руководителя организации не установлено. Согласно общим требованиям этого документа в графе 3 "Запись о причине увольнения (прекращения трудового договора)" делается ссылка на п. 3 ст. 77 ТК РФ "Уволен по собственному желанию, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации" (п. 5.2 Инструкции). Специальный статус руководителя организации - он является и работником организации, и представителем работодателя (ст. 20 ТК РФ) - позволяет ему издать приказ об увольнении по собственному желанию на самого себя. Дата и номер этого приказа будут являться основанием для увольнения и подлежат отражению в графе 4 трудовой книжки.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
144735 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144080 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
143874 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
143543 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
143976 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю