Каков порядок заключения договора о полной материальной ответственности

Каков порядок заключения договора о полной материальной ответственности в праве ли руководитель организации заключать договора о полной материальной ответственности с работниками должности которых не входят в утвержденный перечень?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Нет, руководитель не имеет такого права. Статья 244 ТК устанавливает 3 ограничительных условия для заключения договоров о возмещении ущерба в полном размере. Во-первых, договор может быть заключен с работниками, достигшими 18 лет. Если, вопреки закону, договор заключен с несовершеннолетним, то он не влечет правовых последствий и материальная ответственность работника остается ограниченной. Во-вторых, договор может быть заключен с работниками, непосредственно обслуживающими денежные или товарные ценности. Поэтому не должны заключаться договоры, например, со сторожами, уборщицами и бухгалтерами складов, поскольку они непосредственно ценности не обслуживают. В-третьих, договор может быть заключен, если должность или работа лица, непосредственно обслуживающего денежные или товарные ценности, предусмотрены в соответствующем перечне.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149845 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149305 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149195 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148913 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149184 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю