Наличие обеденного места на работе, или компенсация за питание, как по закону?

Наличие обеденного места на работе, или компенсация за питание, как по закону? на новой работе, которая мне очень нравится, наткнулась на единственный, но существенный минус: нет обеденного места и микроволновки, хотя холодильник и чайник с чаем имеются. работодатель объясняет отсутствие микроволновки тем, что мол в офисе развелись мыши, но мы в бизнес-центре не одни, в соседних фирмах м/в имеются. есть физическая возможность выходить в столовую или кафе, но нет материальной, какой-либо компенсации на питание работодатель не предлагает. подскажите, имеется ли в тк соответствующий пункт,чтобы как-то повлиять на начальство?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Здравствуйте! Одной из обязанностей, установленной законодательством для работодателя является обеспечение бытовых нужд работника, связанных с исполнением его трудовых функций. Это закреплено в следующих статьях ТК РФ : http://tk.jobin.ru/14769.html http://tk.jobin.ru/15089.html http://tk.jobin.ru/15101.html То есть, Ваш работодатель ОБЯЗАН обеспечить Вас специально оборудованным помещением для приёма пищи. При оборудовании места для приема пищи следует руководствоваться требованиями пункта 2.25*СНиП 2.09.04—87 http://vsesnip.com/Data1/1/1913/index.ht... В них указано, что комната для приема пищи должна быть оборудована умывальником, стационарным кипятильником, электрической плитой, холодильником. При не обеспечении Вас вышеизложенными условиями, работодатель грубо нарушает санитарные нормы. То есть, Ваше право на предоставление не просто какого-то уголка, а оборудованным помещением неотъемлемо - требуйте его исполнения, жалуйтесь если потребуется (на будущее - если не знаете куда пожаловаться, обращайтесь в прокуратуру, та направит жалобу по назначению). Заметьте, ни о какой микроволновке речи не идёт - электроплита! - Микроволновка - право работодателя, а электроплита - обязанность. Что касается компенсации на питание, если таковой не предусмотрено в Вашем трудовом договоре, коллективном договоре или Ваша должность не попадает под "Список", согласно которому выдаётся бесплатное лечебно-профилактическое питание, то, увы, никакой компенсации не полагается. Бесплатно кормить работодатель не обязан - только обеспечить санитарно-бытовые условия, среди которых - оборудованное помещение для приёма пищи. Помимо этого, СанПиН 3.5.3.1129-02 http://www.docload.ru/Basesdoc/10/10963/... обязывает Вашего работодателя проводить профилактические работы по устранению грызунов. Если этого не происходит - жалуйтесь в надзорные органы.
1 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
150148 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149636 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149498 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149245 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149513 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю