Кто-нибудь менял Положения о премировании?

Кто-нибудь менял Положения о премировании? Помогите, пожалуйста, поступить правильно в следующей ситуации. Работодатель меняет систему премирования. Соответственно меняет Положение о премиях (вводит новое). Во всех трудовых договорах прописывается: "Работнику устанавливается должностной оклад согласно штатного расписания. В дополнение к окладу Работнику производятся доплаты и выплаты в соответствии с Положениями ...(перечислются разные положения) и Положением о премировании работников". Одна работница находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. 1) Считается ли введение нового Положения о премировании изменением существенных условий Трудового Договора при наличии в ТД выше указанной фразы? 2) Нужно ли ее извещать за 2 месяца до вступления этого нового Положения о премировании? 3) Будет ли считаться нарушением, если Положение вступит в силу, а ее мы уведомим в первый день работы?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Целесообразно поступить следующим образом: 1. Создать локальный нормативный акт - положение о премировании, в котором изложить следующие вопросы: какие вводятся виды премий, кому из работников начисляется премия, в каком размере, как часто, за какие показатели труда, в каком случае работник лишается премии и в каких пределах. 2. Данное положение ввести в действие приказом. 3. Ознакомить всех работников с новой системой заработной платы. Причем поскольку зарплата работника - обязательное условие трудового договора (см. ч. 2 ст. 57 Трудового кодекса РФ), то налицо изменение обязательных условий трудового договора по инициативе работодателя, поэтому действовать надо согласно ст. 74 Трудового кодекса РФ. Причем ч. 2 ст. 74 ТК не обязывает создавать персональные уведомления об изменении зарплаты каждому работнику. Достаточно будет, если работники распишутся в приказе и ознакомятся с положением. При этом в приказе обязательно должна быть изложена причина изменения системы оплаты труда (см. ч. 2 ст. 74 ТК). 4. Оформить согласие работников работать на новых условиях в виде дополнительных соглашений к трудовому договору. И вот вам мои ответы по порядку: 1) Да, считается. 2) Да, нужно. 3) Да, будет. В Трудовом кодексе не делается никаких исключений для беременных в вопросах предупреждения, сказано – предупредить и все, поэтому отступать от этого правила нельзя. Да и если помыслить логически, а почему бы не предупредить? Что вы от этого потеряете? Даже если предположить, что вы не должны предупреждать, неужели предупреждение чем- то ухудшит ваше положение?
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
150504 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149984 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149832 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149583 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149839 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю