Приказ есть, росписи нет, на работу не вышел- это прогул?

Приказ есть, росписи нет, на работу не вышел- это прогул? трудовой договор расторгнут по статье 71 ч.11, работник по суду восстановлен, приказ издан о восстановлении немедленно, работник 3 дня не является на работу. это прогул?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Имеется ввиду приказ о приёме на работу? Он издается на основании заключенного письменного трудового договора (часть первая ст. 68 ТК РФ). А в трудовом договоре обязательно есть дата его заключения. Именно с этой даты работник считается на работе и должен приступить уже на следующий день к ней если, конечно, в ТД не оговорена более поздняя дата начала работы (ст. 61 ТК РФ). И тоже самое указывается в приказе. Но если ТД письменно не оформлен, а работник не ознакомился с приказом, изданным непонятно на каком основании, и не вышел на работу - это прогулом считать никак нельзя, так как нет трудовых правоотношений. Даже, если работник фактически допущен к работе, то трудовой договор с ним должен быть письменно оформлен не позднее трех рабочих дней со дня начала работы (часть вторая ст. 67 ТК РФ) А приказ - уже потом.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145455 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144827 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144641 вопрос, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144331 вопрос, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144691 вопрос, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю