Могу ли я взыскать причитающуюся мне зарплату и не пропущен ли срок подачи искового заявления, если с декабря

Могу ли я взыскать причитающуюся мне зарплату и не пропущен ли срок подачи искового заявления, если с декабря Задерживается зарплата? Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Оформлен трудовой договор. С мая месяца на работе не появляюсь, о чем ранее за месяц предупрежден работодатель в устной форме (с чем и согласился)
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Ваша ситуация сейчас очень опасна в части устного предупреждения работодателя о приостановлении работы вследствие невыплаты заработной платы. Часть вторая ст. 142 ТК РФ устанавливает, что делать это нужно только в письменном виде. Ваш работодатель может в любой момент сыграть с вами злую шутку и отказаться от своих слов. И тогда - увольнение за прогул по п/п"а" п.6 части первой ст.81 ТК РФ. В суд вы можете обратиться, и хотя пропущен трехмесячный срок по ст. 392 ТК РФ, зато действует срок исковой давности 3 года. (ст. 196 ГК РФ)
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149984 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149458 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149345 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149060 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149331 вопрос, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю