Имеет ли право работодатель не отпускать работника в ежегод. оплачиваемый отпуск?

Имеет ли право работодатель не отпускать работника в ежегод. оплачиваемый отпуск? имеет ли право работодатель не отпускать работника в ежегодный оплачиваемый отпуск (не подписывает заявление)? с момента предыдущего отпуска прошло больше года.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Согласно ст.122 ТК РФ право на предоставление отпуска за первый год работы наступает у работника по истечении 6 месяцев его непрерывной работы в организации. Это означает, что по истечении этого срока вы можете взять даже не 14,а все положенные вам 28 календарных дней. То, что отпуск полной продолжительности предоставляется, как бы авансом, не должно пугать работодателя. Если вы уволитесь, не отработав целый рабочий год, в счет которого был предоставлен оплачиваемый отпуск, то при окончательном расчете с вас вычтут сумму, выплаченную за неотработанные дни отпуска. Согласно ст 114 Трудового Кодекса РФ. Ежегодные оплачиваемые отпуска - НЕТ!Конституция Российской Федерации гарантирует каждому работающему по трудовому договору право на ежегодный оплачиваемый отпуск (ст.37, п.5). Предоставлением ежегодных оплачиваемых отпусков, как отмечается в статье 2 Кодекса законов о труде Российской Федерации, обеспечивается одно из основных прав работников - право на отдых. Это означает, что государство гарантирует лицам, состоящим в трудовых правоотношениях, ежегодное предоставление отпуска для отдыха и материально обеспечивает возможность такого отдыха, устанавливая требование оплаты предоставляемого отпуска. Право на ежегодный оплачиваемый отпуск относится к блоку социально-экономических прав. Принадлежность данного права к указанному блоку объясняется тем, что право на ежегодный отпуск призвано обеспечивать определенные экономические и социальные условия, необходимые человеку для удовлетворения жизненно насущных материальных и духовных потребностей, таких как потребность в отдыхе, физическом и интеллектуальном развитии и т.д. Право на отпуск не может быть ограничено или отменено, в т.ч. и по соглашению сторон трудового правоотношения (ч.1, ст., 5 КЗоТ), в период работы. Это объясняется, прежде всего тем, что право на отпуск относится к числу основных трудовых прав работников (ст.2 КЗоТ). Ограничение данного права возможно только в условиях чрезвычайного положения в стране, вводимого на основании федерального конституционного закона для обеспечения безопасности граждан и защиты конституционного строя.
1 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
144906 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144251 вопрос, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144037 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
143705 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144127 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю