Нарушается ли ТК РФ? Что делать если не платят деньги за переработку!?

Нарушается ли ТК РФ? Что делать если не платят деньги за переработку!? Работаю в Государственном учреждении, график сменный! Не выплачивается полностью часы переработки свыше нормы, а выплачивается только 50% от ставки! К примеру, в этом месяце 161.7 часов нужно отработать на ставку по табелю, вырабатывается 280! То есть 118 часов мне должны оплатить сверхурочно, но оплачивается только 50 процентов от ставки. Может ли работодатель оплачивать половину часов отработанных сверхурочно а не все 100!? Никаких бумаг я не подписывал, что объем работ увеличился, и есть необходимость в моей работе! Не выйти на работу - уволят по статье, в раба превращаться не хочется! Если я не ошибаюсь это прямое нарушение ТК РФ! Разьясните пожалуйста Если не сложно, укажите статьи на которые можно опираться, и можно ли согласно этим статьям написать руководству заявление, с просьбой выплатить мне сумму отработанную за эти часы! Заранее спасибо!
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Такие вопросы задают на Ответах часто, но никогда не пишут, перерабатываете по своей инициативе или по распоряжению работодателя. Сверхурочная работа - это работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период (ч. 1 ст. 99 ТК РФ). Как видно из приведенного определения, та или иная работа считается сверхурочной в зависимости от учета рабочего времени, установленного у данного работодателя. При поденном учете рабочего времени сверхурочной является работа, производимая сверх установленной продолжительности рабочего дня (смены), например сверх 8 часов при 8-часовом рабочем дне. Работодатель, организующий сверхурочную работу, издает приказ или распоряжение. В большинстве случаев необходимо письменное согласие работников на сверхурочную работу. Оно может быть оформлено как в виде отдельных собственноручных заявлений сотрудников (при небольшой численности коллектива), так и непосредственно в самом приказе о сверхурочной работе. Работникам, которые отказались дать такое согласие, сверхурочную работу поручать нельзя.
3 4

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
144824 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144156 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
143949 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
143615 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144061 вопрос, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю