Есть вопрос адвокатам и грамотным (!) юристам!

Есть вопрос адвокатам и грамотным (!) юристам! моя мама попадает под сокращение: на предприятии ей остается до пенсии еще 1 год проработать. не знаю почему, но начальница отдела кадров предприятия сокращает ее преждевременно. вопрос такой: имеют ли право работодатели сократить работника в таком случае и что ей нужно сделать чтобы остаться? по кол.договору положено дать возможность доработать до пенсии. за отработанный год положен отпуск, согласно графика, но в отпуске тоже было отказано, ввиду сокращения штатов.мама относится к цеху эксплуатации локомотивного депо. поясните мне, обязаны ли кадровики предоставить любую вакантную должность, ведь цех эксплуатации не аннулируется и как производство не сокращается. ведь уйдя раньше времени на пенсию, она очень многое теряет, т. к. остается без гарантий на социальную поддержку оао ржд. есть вакантная должность горничной м. к., которая сейчас находится в декретном отпуске по уходу за ребёнком с 05. 04. 2011 г. по 05. 04. 2013 гг.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
1.Увольнение по сокращению штата в отношении сотрудников, которым до пенсии остался 1 год возможно, законом это не запрещено. 2. Что касается положений коллективного договора - не видя сего документа трудно что-либо сказать: что там и кому положено. Но..согласно ст.22 ТК РФ работодатель ОБЯЗАН соблюдать условия...в т.ч. коллективного договора. Невыполнение его условий есть нарушение трудового законодательства. 3.Отпуск предоставляется по графику отпусков. Если время отпуска приходится на период ПОСЛЕ увольнения - то будучи уволенным естественно ни о каком отпуске речи быть не может.При этом при увольнении работник получает компенсацию за неиспользованный отпуск и будучи уволенным отдыхает сколько душе угодно. Если время отпуска по ГО пришлось на период ДО увольнения - то непонятен отказ его предоставить. ГО должен выполняться. 4. По поводу имеющейся вакансии горничной....На самом деле эта должность не вакантна, поскольку по ней заключен трудовой договор с женщиной, которая в настоящее время находится в отпуске по уходу за ребенком, и за ней сохраняется место работы на весь период отпуска. Поэтому перевести на эту должность ПОСТОЯННО вашу маму нельзя. Хотя возможен ВРЕМЕННЫЙ перевод, но...по окончании его ( а женщина из отпуска по ухода когда-нибудь выйдет) вашей маме необходимо будет предоставить прежнее место, которое как раз и сокращается. Судебная практика по данному вопросу противоречива. В случае временного перевода на должность горничной и в последствии по его окончании - по какому основанию будет увольняться ваша мама? будет ли это сокращение со всеми вытекающими отсюда денежными компенсациями - не факт. Сейчас же ваша мама может получить все необходимые выплаты при сокращении и имеет возможность с биржи уйти на пенсию досрочно.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145291 вопрос, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144675 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144483 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144178 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144526 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю

Следующий вопрос: Срочно нужна консультация юриста и кадровика

Предыдущий вопрос: Отцы и дети