О сокращении.

Имеет ли право работодатель предложить работнику, получившему уведомление о сокращении, досрочно расторгнуть трудовой договор?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Вариант 1 .
если работник напишет в заявлении: «прошу уволить меня по собственному желанию» , то уволить его необходимо с формулировкой: «уволен по собственному желанию, пункт 3 части первой статьи 77 трудового кодекса российской федерации» . при этом он лишается всех льгот и компенсаций, положенных ему при увольнении по сокращению.

вариант 2.
если же работник в заявлении укажет: «прошу уволить меня в связи с сокращением занимаемой мною должности до истечения срока предупреждения об увольнении» , то увольнение состоится по п. 2 ч. 1 ст. 81 тк рф.
однако увольнение во втором случае будет возможно только с согласия работодателя. в свою очередь, желание работника досрочно уволиться должно быть выражено в письменной форме.
в случае досрочного увольнения работнику должна быть выплачена дополнительная компенсация в размере среднего заработка, рассчитанная пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. кроме того, работодатель обязан произвести все предусмотренные ст. 178 тк рф выплаты.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
193359 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
193214 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
192830 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
192744 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
192789 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю