Подскажите пожалуйста! срочный трудовой договор был заключен на 3 месяца

Написала заявление на продление на неопределенный срок, начальник подписал, находясь на больничном узнала что уволена, уведомления об увольнении не видела, в отделе кадров предложили подписать уведомление числом когда ушла на больничный. законно ли это? и стоит обращаться в трудовую инспекцию?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Срочный трудовой не продляется. если в договоре была указана дата прекращения трудового договора, то за 3 дня вам обязаны были вручить уведомление. если не вручили, трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок ( и заявление писать не надо!) . поэтому, в настоящее время требуйте копию приказа об увольнении ( выдать обязаны!) . и пишите исковое заявление в суд о признании вашего увольнения незаконным и просьбой восстановить на работе. у вас месяц со дня увольнения на подачу заявления в суд ( статья 392 тк рф). а ваш больничный это срок продлевает на количество дней нетрудоспособности.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
193221 вопрос, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
193082 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
192692 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
192617 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
192675 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю

Следующий вопрос: Как это возможно?

Предыдущий вопрос: Действует ли справка на соцстипендию?