Хотят повесить недостачу

Подскажите может ли работодатель лишить зарплаты за недостачу если договор о полной материальной ответственности есть а инвентаризации товара при заступлении на работу не было? ? и какими конкретно статьями я могу руководствоваться в этой ситуации, чтобы доказать ей свою правоту?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Статья 232 трудового кодекса рф (далее - тк рф) допускает расторжение трудового договора с работником после причинения им прямого действительного ущерба. до принятия решения о возмещении ущерба
конкретным работником, работодатель обязан провести проверку в целях
установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. для
проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов. истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. в случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт. работник имеет право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их (ст. 247 тк рф) .при отказе работника признать свою вину
работодатель имеет возможность нна основании приказа взыскать с провинившегося сотрудника сумму причиненного ущерба, однако, лишь в том случае, если размер ущерба не превышает размер среднемесячного заработка работника (ст. 241 тк рф) -т. е. только в размере среднемесячного заработка. такое распоряжение может быть издано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба (ст. 248 тк рф) , если месячный срок истек (при этом не важно, уволился ли работник или продолжает трудиться) или работник не согласен добровольно возместить ущерб, а сумма превышает его среднемесячный заработок, взыскание осуществляется в судебном порядке.
обращаю ваше внимание, что согласно ст. 238 тк рф, работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительныйй ущерб. неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат. под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) , а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам. таким образом, работодатель, прежде чем "лишать вас зарплаты", обязан установить, что именно вы причинили работодателю прямой действительный ущерб и определить размер ущерба. то, что при вашем приеме не была проведена инвентаризация - это нарушение, посколку смена материально ответственного лица это и предполагает

.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
193386 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
193246 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
192864 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
192787 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
192832 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю

Следующий вопрос: Установление отцовства

Предыдущий вопрос: Подскажите пожалуйста