Прошло три часа, работодатель не предоставил работу!

Я работаю кондуктором общ. транспорта. я не выехала на линию вовремя по причине поломки автобуса. в течении четырех часов, уже пятый пошел, я не выезжаю. диспетчер не отпускает. но по закону работодатель должен предоставить работу в течении трех часов. права ли я? и если да, могу ли я без разрешения диспетчера покинуть место работы? если я сделаю это, буду ли я наказаны?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Время простоя (статья 72.2 настоящего кодекса) по вине
работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. лично мне эта статья непонятна. сидите в автобусе или в кабинете начальника.
время простоя по причинам, не зависящим
от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей
тарифной ставки, оклада (должностного оклада) , рассчитанных пропорционально времени простоя.
время простоя по вине работника не оплачивается.

о начале простоя, вызванного поломкой
оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
193293 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
193149 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
192752 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
192680 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
192728 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю