Заявление на увольнение

Написала заявление на увольнение так как работодатель заставляет работать за сотрудника, который идет в отпуск в должностной инструкции не прописано, что я должна замещать сотрудника на момент его отпуска. в должностной инструкции должно быть прописан пункт такой или я обязана делать эту работу? может ли работодатель уволить меня до окончания даты по моему заявлению? может ли он уволить меня по статье в один день и может ли он уволить меня по статье, если я сама написала заявление с конечной датой?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Начну с того, что работодатель не имеет право требовать от работника работы, не обусловленной трудовым договором ( он поважнее должностной инструкции, т. к. её наличие не закреплено в тк рф) , а значит, нарушает статью 60 тк рф. вы скажите работодателю, что согласны выполнять работу другого работника, но за отдельную плату ( статья 151 тк рф) .
теперь об увольнении. нет в статье 81 тк рф такого основания, как отзак выполнять работу за отсутствующего работника. поэтому, увольнение ( если все же решится) будет не законным и его легко опротестовать.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
193662 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
193502 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
193128 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
193068 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
193106 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю