До какого срока я могу получать декретные по уходу за ребенком?!

Здравствуйте! я работаю на декретной ставке по договору. сейчас сама собралась уходить в декрет. та девушка родила в декабре того года, у меня срок стоит в феврале следующего года. т. е. у нас разница 1год и 2 месяца. мне будет оплачиваться декретный отпуск на предприятии до того периоду, пока не выйдет та девушка? ! если она выйдет на работу в 3 года, то до 1,5 лет я могу быть спокойна? ! а если она выйдет в 1,5 года? ! и еще у нас ходят слухи о сокращении, возможно закрытии предприятия... я могу попасть под угрозу? !
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Вы, наверно, имели ввиду отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет? статья
256 трудового кодекса рфпо заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска
определяются федеральными законами.
отпуска по уходу за ребенком могут быть
использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. по заявлению женщины или лиц, указанных в
части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за
ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дом с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. на период отпуска по уходу за ребенком за
работником сохраняется место работы (должность). отпуска по уходу заребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж
работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой
пенсии по старости) .

статья 261 тк рф допускается
увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее
беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения
обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия
женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у
работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую
квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или
нижеоплачиваемую работу) , которую женщина может выполнять с учетом ее состояния
здоровья. при этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным
требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. предлагать вакансии
в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным
договором, соглашениями, трудовым договором.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
193638 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
193477 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
193100 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
193037 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
193075 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю