Как датировать приказ об увольнении?дата установления инвалидности расходится с датой выдачи справки о решении мед.комис

Как датировать приказ об увольнении?дата установления инвалидности расходится с датой выдачи справки о решении мед.комис дата установления инвалидности 1 группы - 22.06.2011. лист нетрудоспособности - по 21.06.2011.(дата выхода на работу 22.06.2011.) справка о решении медицинской экспертизы,в которой обозначено,что инвалидность установлена 22.06.2011. выдана уже 28.06.2011..в листке нетрудоспособности стоит формулировка:"дата освидетельствования-с22.06.2011. по 28.06.2011."если уволить 22.06.2011.-приказ об увольнении сделать 22.06.не получится - так как справка о решении комиссии от 28.06.2011.получается,что работник уволен 22.06.2011.(что соответствует дате установления инвалидности),а приказ об увольнении может быть только 28.06.2011.-не ранее дня выдачи справки....у меня получается,дата увольнения 22.06.,дата записи в трудовой 22.06.,а приказ об увольнении 28.06.2011....ерунда какая-то получается(
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Вам нужно уволить работника по п. 5 ч. первой ст. 83 ТК РФ с выплатой 2-х недельного пособия (ст. 178 ТК РФ) 28.06.2011г. Дело в том, что при установлении инвалидности срок временной нетрудоспособности завершается датой, непосредственно предшествующей дню регистрации документов в учреждении медико-социальной экспертизы. Поскольку работнику по результатам МСЭ была установлена инвалидность, то согласно пункту 11 Правил признания лица инвалидом, датой установления инвалидности является 22 июня 2011г (день поступления в бюро заявления гражданина о проведении медико-социальной экспертизы) . С одной стороны, работник с 22 по 28 июня не работал. С другой стороны, оснований для его увольнения в этот период (до 28 числа) не имеется. Причина отсутствия на работе (в связи с прохождением обследования в учреждении медико-социальной экспертизы) является уважительной, поэтому уволить за прогул его нельзя. В то же время и нельзя расторгнуть трудовой договор в связи с признанием его полностью нетрудоспособным, поскольку медицинское заключение, подтверждающее инвалидность, выдано только 28 числа. Нельзя уволить и задним числом. В противном случае вы нарушите статью 84.1 ТК РФ, согласно которой в день расторжения трудового договора работнику должна быть выдана трудовая книжка и произведен расчет. Таким образом, наиболее правильным будет расторгнуть трудовой договор с сотрудником, признанным в соответствии с медицинским заключением полностью нетрудоспособным, 28 июня. А на период с 22 по 28 можно оформить (по письменному заявлению работника) отпуск без сохранения заработной платы. Если работник откажется писать такое заявление, в табеле учета рабочего времени фиксируется неявка кодом «НН». Вам в помощь http://www.audit-it.ru/articles/personne...
1 1

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
151354 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
150892 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
150684 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
150466 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
150702 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю