Имеет ли работодатель право в случае отказа сотрудника работать в худших для него условиях лишить выплат по увольнению

Имеет ли работодатель право в случае отказа сотрудника работать в худших для него условиях лишить выплат по увольнению Работодатель продал бизнес в одном из своих филиалов.предложил сотруднику работу за 80 км от прежнего места работы.сотрудник отказался.работодатель предлагает сотруднику компенсацию в в виде размера одной зарплаты.законно ли это?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Часть восьмая статьи 73 Трудового кодекса РФ предусматривает еще одно условие, выполнение которого должно быть обеспечено работодателем, - изменения существенных условий трудового договора не должны ухудшать положение работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения; ухудшающие положение работника изменения вводиться не могут. Для того чтобы одностороннее изменение работодателем существенных условий труда было правомерным, инициатор изменения должен следовать процедуре, определенной в частях второй - четвертой статьи 73 Трудового кодекса РФ. Ее алгоритм включает следующие действия работодателя: уведомление работника о введении изменений. Такое уведомление должно быть сделано в письменной форме и не позднее чем за 2 месяца до введения изменений, если иное не предусмотрено Трудовым кодексом РФ (статьей 306 Кодекса установлен иной срок для уведомления работника работодателем - физическим лицом - не менее чем за 14 календарных дней, а статьей 344 Кодекса (частью четвертой) для уведомления работника работодателем - религиозной организацией - не менее чем за 7 календарных дней) или иным федеральным законом Сроки уведомления работника определяются по правилам, изложенным в статье 14 Трудового кодекса РФ, согласно которой: - течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей; - сроки, исчисляемые месяцами, истекают в соответствующее число последнего месяца срока; - в срок, исчисляемый в календарных днях, включаются и нерабочие дни; - если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день; при отказе работника от продолжения работы в новых условиях - предложение работнику иной работы. В первую очередь работнику должна быть предложена иная имеющаяся в организации работа, соответствующая квалификации работника и состоянию его здоровья, то есть фактически речь идет о работе, равноценной или схожей с выполняемой по иерархии, оплате, характеристикам условий труда. Если таковой нет, то работнику предлагается вакантная нижестоящая должность или нижеоплачиваемая работа, которую работник может выполнять с учетом его квалификации и состояния здоровья. Предложение работнику иной работы должно быть сделано в письменной форме при отсутствии указанной работы, а также в случае отказа работника от предложенной работы - прекращение трудового договора в соответствии с пунктом 7 статьи 77 Трудового кодекса РФ Так что все твой работодатель делает незаконно, просто тупица какой-то, законов не знает... Обращайся в Трудовую инспекцию или пригрози ею. Может быть задницу поднимет и почитает законы... Трудовая инспекция всегда на стороне работника.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
150721 вопрос, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
150233 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
150098 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149826 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
150096 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю