Может ли быть приказ о приеме на работу без трудового договора?

Может ли быть приказ о приеме на работу без трудового договора? Итак. во время практики на заводе от технаря вышел приказ о приеме на работу в котором написано: студент принят на работу на период практики с окладом (тарифной ставкой) 30 р/час, еще есть категория учета 01( т.е. работник со сдельной оплатой труда). это все таки оклад 30 р. или сдельщина? и может ли сдельная оплата труда меньше мрот? и должен ли быть трудовой договор кроме приказа?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Трудовой договор ДОЛЖЕН БЫТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО, ведь именно он и является основанием для издания приказа (ст. 68 ТК РФ). Ради интереса посмотрите, что явилось основанием для издания приказа (строчка перед подписью руководителя предприятия). Но трудовой договор в письменном виде может быть оформлен и позже - не позднее трех рабочих дней после допуска работника к работе (часть вторая ст. 67 ТК РФ). Все остальное регламентируется локальными нормативными актами работодателя, поэтому узнавайте непосредственно на предприятии
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149781 вопрос, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149212 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149130 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148845 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149127 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю