Право на отпуск

В феврале устроился на новую работу. прошло полгода трудовой деятельности на новом рабочем месте. согласно тк рф через шесть месяцев работы у работника наступает право на часть ежегодного оплачиваемого отпуска. могу ли я попросить положенную мне часть отпуска до конца текущего года и может ли работодатель отказать мне в предоставлении отпуска, если мой трудовой стаж на новом месте составляет менее 11 месяцев?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Да, часть 2 статьи 122 тк рф предусмотрено, что через 6 месяцев непрерывной работы у работника наступает право на первый отпуск (но его часть!) . существует мнение, что право-то статьей дано, а обязанности у работника нет предоставлять отпуск. но также есть и другое мнение, что если работник заявил о своем праве, то работодатель должен отпуск предоставить. тем более, что государственная инспекция труда все же придерживается второго мнения. поэтому, у вас теперь появилось право обжаловать действия работодателя в гит.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
193460 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
193305 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
192937 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
192854 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
192913 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю