Работодатель не подписывает заявление и не отдает документы?

Работодатель не подписывает заявление об увольнении, аргументируя это тем, что за сотрудником числится задолженность за использованный авансом отпуск. причем без объяснения причин, чуть не в приказном порядке отправили в бухгалтерию за квитанцией об оплате. а там насчитали порядка 14 тысяч. период предоставления отпуска 12.09.2013 г. -11.09.2014 г. сам отпуск с 31.07.14 по 14.09.2014 г. но так как был б/л, соответственно продление отпуска, до 23.09.2014 г. , возникла задолженность. день увольнения - 23.09.2014 г. , т. е. последний день отпуска. кадровик насчитал 14 дней удержания (?). действительно ли есть задолженность, за сколько дней и имеет ли право работодатель не отдавать документы и не подписывать заявление до внесения задолженности на счет? ? читала некоторые статьи, пишут, что не имеют права удерживать (хотя и удерживать не из чего, начислений нет) , т. к. отпуск предоставлялся по соглашению сторон и работодатель прекрасно был осведомлен, что отпуск предоставляется авансом. подскажите как поступить и куда обратиться.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
В случае увольнения работника до окончания рабочего года, в счёт которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, задолженность за неотработанные дни отпуска взысканию в судебном порядке не подлежит, в том числе если при расчёте работодатель не смог произвести удержание этой суммы из причитающейся к выплате заработной платы вследствие её недостаточности. обзор вс рф 3й кв. 2013 г.

в силу положений ст. 84.1, 234 тк рф, в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести расчет; работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться, в том числе, если заработок не получен в результате: задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки. . если, конечно, он надлежащим образом не уведомил вас о необходимости явиться за ней. .
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
193692 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
193546 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
193167 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
193106 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
193141 вопрос, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю

Следующий вопрос: Нужен совет

Предыдущий вопрос: Брачный контракт