Рейтинги. Руководства. Правильный адвокат и юрист.
Задать вопрос
ЗаконодательствоНовости праваАктивные юристыИзбранное

ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Трудовое право

Вопрос о поведении на суде

Москва58 просмотров1 ответ

У меня дело по трудовому праву. было предварительное заседание. ответчик представил свои возражения на мой иск. плюс к этому я изучила и сфотографировала материалы дела. потом я пыталась найти юриста, отдала ему последние 3500 руб, а он меня кинул, таким образом мне придется самой вести это дело по крайней мере пока, ибо 2 суд заседание во вторник.
так вот вопрос - я понятия не имею как надо вести себя в суде, что говорить, а главное - надо ли готовить письменный ответ на возражения ответчика. . и как их предъявить?

Ответы сообщества 1

Ответить
Юрий Игоревич НазаровУчастник сообщества

Самое главное - выдержка и спокойствие. паспорт не забудьте.

если хотите - подготовьте письменные объяснения, по сути - ваша речь вам в помощь, укажите, что в возражениях ответчика неправильно. если дар речи от волнения потеряете - просто зачитаете эти объяснения. готовьте несколько экземпляров - суду, себе, ответчику, прокурору. главное в суде - это факты и даты событий, и документы, которые это подтверждают. нет документов - тогда показания свидетелей, ищите их сами, договаривайтесь. оформляйте объяснения - как и иск, вверху - "шапка" - какой суд, кто истец, кто ответчик, кто судья. заголовок - объяснения. потом пишете: в суде рассматривается дело по моему иску к ответчику, с возражениями ответчика не согласна вот почему. и дальше каждый довод его разбиваете.

явитесь в суд вовремя, обозначьтесь у помощника судьи, что вы (истец) на заседание к такому-то времени явились.

вас пригласят в зал. займите место стороны. когда входит судья - надо встать. судья произнесет т. н. "судебную формулу" - какое дело слушается, какой состав суда, права и обязанности сторон. вы - истец, поэтому на все вопросы первая отвечаете - вы. спросит - есть ли отводы составу суда - сначала вы говорите : "нет", потом - ответчик. спросит - есть ли ходатайства, дополнения - тоже сначала вы говорите - да, или нет, потом ответчик. если хотите суду показать какие-нить документы и приобщить их к делу, например, ваши письменные объяснения, говорите - да, хочу дополнить материалы дела моими письменными объяснениями, или - да, ходатайствую о вызове свидетелей таких-то, они находятся в коридоре (это если все это есть) . если суд спросит про мировое соглашение, скажите, что предложений об этом от ответчика не поступало, поэтому не видите возможности.

нюанс. если какие-то документы приобщаете к делу, то готовите копию для себя, копию для ответчика, копию для прокурора, и экземпляр для суда. то же - для ответчика. если какой-то документ приобщает ответчик - вы имеете право на копию.

если у ответчика есть какие- либо ходатайства, суд будет спрашивать ваше мнение. если вы против, говорите - возражаю. если нет - не возражаю. если не знаете - говорите, на усмотрение суда.

затем суд спрашивает вас - поддерживаете ли требования, вы говорите - да. затем - ответчика, он говорит - возражаю.

затем суд предоставляет слово истцу (вам) , вы коротко излагаете содержание вашего иска и говорите требования. ответчик задает вам вопросы, вы отвечаете. потом наоборот - ответчик говорит свои возражения, вы задаете ему вопросы (только без эмоций, все спокойно) .

потом - прения сторон. истец и ответчик возражают на доводы друг друга, по очереди.

потом право на реплику - вы говорите - прошу удовлетворить требования, ответчик говорит - прошу отказать.

потом суд зачитывает материалы дела и удаляется на решение. резолютивную часть решения вы заслушиваете стоя. потом выходите из зала. через 5 дней интересуетесь у помощника судьи (можно по телефону) , готово ли решение по вашему делу. если да - то приходите и забираете.

во всех случаях говорить можно только с разрешения суда. выступают в суде стоя. самое главное - подробно расскажите, что как происходило, и в чем несправедливость, все фактические обстоятельства. статьи законов суд и сам знает, их можно и не называть, чтобы не запутаться.

но заседание, которое будет, может и не иметь решающего характера и быть отложенным, тогда в зале суда судья всё вам скажет и назначит дату нового заседания, попросите у помощника повестку, чтобы не забыть, на повестку в канцелярии поставьте печать, если надо будет откуда-то отпрашиваться - покажете повестку.

и не волнуйтесь, миллионы людей судятся, в суде еще никто никого не съел, поверьте. очень хотелось вам помочь, поэтому написала длинно )

Можете помочь с ответом?

Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.

Войти и ответить