Имеет ли право охрана предприятия не выпускать с территории работника в его перерыв? по своим делам.

Имеет ли право охрана предприятия не выпускать с территории работника в его перерыв? по своим делам.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Обеденный перерыв - это время для отдыха и питания, который не включается в рабочее время (и соответственно, не оплачивается) - ст. 108 ТК РФ. Следовательно, это время каждый работник может использовать по своему усмотрению. Поэтому запрет выхода работника за территорию явно не законный. Он вообще незаконный во всех случаях - это можно расценивать как ограничение свободы человека (речь не идет о трудовой дисциплине). У человека может случиться беда, экстренная ситуация, когда ему просто необходимо покинуть работу и поспешить домой или куда-либо ещё. Поэтому здесь нужно предъявлять претензии не к охранникам (они всего лишь сторожевые псы при хозяине), а к самому "хозяину", т.е к администрации работодателя. С подобным заявлением можно обратиться в Гострудинспекцию, прокуратуру или в суд..
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145825 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
145212 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
145044 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144716 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
145100 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю