Отпуск на сессию. в тк ничего не написано про студентов очников, поэтому немного в замешательстве. вопрос внутри.

Отпуск на сессию. в тк ничего не написано про студентов очников, поэтому немного в замешательстве. вопрос внутри. должен ли мне работодатель предоставить дополнительный, оплачиваемый отпуск на сессию, помимо основного 28 календарных дней. в компании работаю более года. полный 9 часовой трудовой день, 5 дней в неделю. всегда на сессиях выкручивалась больничными. тут нашла свой трудовой договор, там написано, что работодатель обязан предоставлять дополнительные отпуска в соответствии с трудовым законодательством рф. но в статьях трудового кодекса пишется только про заочную и вечернюю формы обучения. как быть?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Право на учебный отпуск возникает у работника при соблюдении определенных условий: - работник учится "успешно" (ст. 173-176 ТК РФ); - учебное заведение имеет государственную аккредитацию (ст. 173-176 ТК РФ); - работник получает образование такого уровня впервые (ст. 177 ТК РФ). Если работник учится одновременно в двух образовательных учреждениях, отпуск положен только в связи с обучением в одном из них (по выбору работника). Отпуск могут предоставить и в том случае, если сотрудник получает второе (третье и т.д.) образование при условии, что на обучение его направил работодатель "в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным в письменной форме" (ст. 177 ТК РФ). Коллективным договором или трудовым договором может быть закреплено право на дополнительный оплачиваемый отпуск, предоставляемый работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях, не имеющих государственной аккредитации (см. ст.ст. 173, 174, 175 ТК РФ). Учебные отпуска предоставляются работодателем при предъявлении сотрудником справки-вызова учебного заведения. Ее форма утверждена Министерством образования: - для студентов высших учебных заведений - приказом от 13 мая 2003 г. N 2057; - для студентов средних профессиональных учебных заведений - приказом от 17 декабря 2002 г. N 4426. Календарный период и продолжительность отпуска зависят исключительно от академического расписания учебного заведения. Поэтому переносить учебные отпуска на другие сроки нельзя. Обязанность работника написать заявление о предоставлении дополнительного учебного отпуска, как и о предоставлении ежегодного отпуска, трудовым законодательством также прямо не предусмотрена. Однако,основанием для предоставления учебного отпуска работнику является не только справка-вызов, но и заявление работника, составленное в произвольной форме. такое заявление необходимо для того, чтобы выразить желание работника отправиться в учебный отпуск, поскольку дополнительный учебный отпуск предоставляется не по обязательному для сторон трудового договора графику, а по просьбе работника.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
150371 вопрос, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149845 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149716 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149449 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149716 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю