Такая ситуация-в марте была в отпуске за прошлый год,в августе должна идти в отпуск за этот год(еще в начале

Такая ситуация-в марте была в отпуске за прошлый год,в августе должна идти в отпуск за этот год(еще в начале года велели всем график подписать).узнала,что беременна,в декрет примерно 5 сентября,отпуск в августе перед декретом меня очень устраивает..но тут мне сообщают,что,мол,28 дней,а тем более дополнительный отпуск мне дать не могут,т.к.,якобы за проработанное время дают..при составлении графика таких вопросов не возникало,да к тому же-ведь я беременна,я же имею право уходить в отпуск сколько бы не отработала?так или нет?и еще вопрос-в марте писала заявление на оказание материальной помощи,в августе я могу еще раз такое заявление писать или уже использовала это право?мне этот отпуск в марте и не нужен был-отправили,потому что он тянется с самого устройства на работу..
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Ст.260 ТК РФ Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Ст.122 ТК РФ Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя. Ст.123 ТК РФ. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Таким образом, вы имеете полное право на очередной отпуск, ни где в ТК РФ нет ни слова, что отпуск предоставляется исключительно за отработанное время. Единственное, что если вы вдруг уволитесь не отработав отпуск, который вам предоставлен "авансом", то на основании ст.137 ТК РФ вы будете обязаны вернуть работодателю сумму отпускных за неотработанные дни. А по поводу материальной помощи надо смотреть только ваш коллективный договор или положение о мат. помощи, т.к. это локальный нормативный акт и ни какими законами данные выплаты не регулируются.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
151825 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
151318 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
151171 вопрос, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
150946 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
151185 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю