Сточный трудовой договор при беременности

Сточный трудовой договор при беременности Добрый день! Я работаю по срочному трудовому договору на месте декретницы, в 2011 сама собираюсь уходить в декрет. Подскажите, пожалуйста, будут ли мне выплачиваться пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком до 1,5 лет, если трудовой договор закончиться до наступления моего декретного отпуска? Спасибо А если во время декретного?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Часть 2 статьи 261 ТК РФ говорит о женщинах, работающих по срочным трудовым договорам. Но, женщины, принятые по срочному трудовому договору на время отсутствия основного работника, выделены отдельно и относительно их применяются правила статьи 261 но части 3: "Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника" Но далее сказано, только лишь в том случае "если невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором". Так что если Ваш договор заканчивается до начала отпуска по беременности и родам и работодатель предлагает Вам другие вакансии это может и стать тем самым проходным билетом для получения пособий по беременности и родам, возможно также и по уходу за ребенком. Если во время отпуска по беременности и родам, то перед ним соответственно работодатель Вам выплатит причитающиеся пособия и по окончании срочного трудового договора имеет право уволить, тогда оплаты отпуска по уходу за ребенком не будет.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145168 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144551 вопрос, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144356 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144062 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144423 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю