Если работник по срочному трудовому договору не был уволен и остался работать?

Если работник по срочному трудовому договору не был уволен и остался работать? в общем с недавнего времени работаю кадровиком..когда пришла на работу..обнаружила много работников которые принимались временно, сезонно, на время болезни и т.д. так и остались работать..прочитала в трудовом кодексе, что в таком случае если не уволили по истечении срока трудового договора, то работник переходит в постоянные...и вот вопрос нужно ли делать какой либо перевод?знаю что нужно дополнительное соглашение к трудовому договору (считать трудовой договор заключенным на бессрочно)..но нужен ли приказ о переводе на бессрочно, если да то каким числом?так как есть работники принятые так несколько лет назад...
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Приказ издавать не нужно. Если ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора , условие о срочном характере утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок исходя из ч. 4 ст. 58 ТК РФ. При этом Роструд в Письме от 20.11.2006 № 1904-6-1 рекомендует внести изменения в трудовой договор , заключив дополнительное соглашение .
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149936 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149397 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149284 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149009 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149273 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю